23.08.2011 11:27

Общество с ограниченной ответственностью незаконно сделало автодорогу платной

В Виноградовском районе на фрагменте лесовозной магистрали автомобильная дорога Шашельцы — Сельменьга внезапно для всех стала платной. Пресс-служба прокуратуры Архангельской области сообщила о том, что шлагбаум КПП, установленный предприятием ООО «ЛПХ Борецкий» будет поднят лишь после того, как будет внесена необходимая оплата за проезд.

Прокуратурой Виноградовского района была произведена проверка по факту взыскания платы за проезд с транспорта на этом участке и было установлено, что подобные действия со стороны предприятия нарушили права незафиксированного числа гражданских лиц на беспрепятственное дорожное движение, согласно статье 27 Конституции Российской Федерации, в которой за каждым закреплено право свободного передвижения, места пребывания и жительства.

Для того, чтобы незамедлительно ликвидировать препятствие для движения автотранспортных средств и прекратить взыскания платы за проезд по указанной автодороге, прокуратура района подала исковое заявление в суд, требуя обеспечения беспрепятственного проезда граждан. Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковые требования районного прокурора, и ООО «ЛПХ Борецкий» обязано прекратить взыскивать плату, кроме того, его сотрудники должны устранить препятствия для бесплатного свободного проезда транспорта по автодороге от п. Шошельцы до п. Сельменьга.
Изменено 30.11.1999 04:00